Могу ли я вернуть телефон обратно в магазин если консультант дал о нем не верную информацию?

Купила телефон. Консультант сказал, что я смогу в интернете скачать и поменять тему. А телефоне не поддерживает другие темы. Могу ли я его вернуть в

магазин и вернуть деньги?

, Айгуль, г. Казань
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 указанного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе, если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, если консультант ввёл Вас в заблуждение относительно свойств продаваемого телефона, то можете вернуть его в магазин с возвратом уплаченной суммы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы получили инструкцию к телефону, она на русском языке, то вернуть у вас не получится телефон.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

о какой именно информации речь?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласен с Кузнецовым Александром, информация о товаре должна доводится в тех. документации, на этикетках или иным способом, к консультанту предъявить требования какие-либо проблемматично и вернуть товар по данному основанию нельзя.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если товар не соответствует техническим характеристикам, заявленным в тех. документации, то это другой разговор.