Налог на квартиру стоимостью меньше миллиона

Здравствуйте, вопрос следующий: получил в собственность квартиру по дарственной от бабушки 7 месяцев назад, сейчас продаю эту квартиру, кадастровая стоимость 350 тысяч, продаю за 760, будет ли взиматься с меня налог? И какую сумму лучше указать в ДКП

, Егор, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Егор, здравствуйте!

Здравствуйте, вопрос следующий: получил в собственность квартиру по дарственной от бабушки 7 месяцев назад, сейчас продаю эту квартиру, кадастровая стоимость 350 тысяч, продаю за 760, будет ли взиматься с меня налог? И какую сумму лучше указать в ДКП
Егор

по подп.1 п.1 ст.220 НК Вы вправе заявить вычет в размере не более 1 млн. рублей, поэтому стоимость можете указать 760 и подать декларацию 3-НДФЛ заявив о вычете, и не платить налог.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не будет, можете указать стоимость 760 000 рублей. В следующем году заполните налоговую декларацию, в которой заявите об имущественном вычете равном стоимости квартиры.