Правомерно ли работодателю заставлять ждать почти 3 месяца моих денег за март?

По соглашению сторон уволился без отработки. День увольнения 28.03.2016.

Расчет у нас в организации состоит грубо говоря из 3 частей. Компенсация не использованного отпуска, оклад, % с продаж( там все по белому, со всех % платим 13%). Созвонился с бухгалтерией-сказали что за отпуск и оклад деньги мне отправили на карту, а % с продаж переведут только после ближайшей инвентаризации ( мало ли какая будет недостача у магазина). Ближайшая инвентарка будет только 1 июня. Правомерно ли им меня заставлять ждать почти 3 месяца моих денег за март?

Работодатель ссылается на трудовой договор, где прописано, что перед увольнением я должен был заказать внеплановую инвентаризцию, но так как я ее не заказал, то ждать теперь плановую. До июня.

, Максим, г. Казань
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Напишите работодателю письмо с просьбой провести внеплановую инвентаризацию, в связи с Вашим увольнением, требуйте согласно трудовому кодексу произвести с Вами полный расчет при увольнении (по % от продаж) в максимально короткие сроки. Отправьте заказным письмом с описью вложения, с уведомлением. Второй экземпляр письма остается у Вас, его заверяют на почте. Укажите дату, до которой Вы ждете результатов, а потом обращаетесь в Государственную инспекцию труда. Пару недель работодателю должно хватить.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель ссылается на трудовой договор, где прописано, что перед увольнением я должен был заказать внеплановую инвентаризцию, но так как я ее не заказал, то ждать теперь плановую. До июня.

Вас должны рассчитать и выдать все документы в последний день вашей работы. Через 3 месяца вы потеряете свое право на обращение в суд, согласно ТК РФ. Затребуйте письменно у него расчета и выдачу всех необходимых документов, справок. Они вам во первых нужны при обращении в инспекцию труда и в суд.

Можете подождать недели две. потом в с уде все взыскать с %, с возмещнием морального вреда.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.