Скрытое видеонаблюдение в своей квартире

Есть квартира, есть собственник. Есть несколько комнат в этой квартире, в одной из них живет человек, который там прописан, права собственности у него нет. Имеет ли право собственник квартиры установить скрытое видео-наблюдение без уведомления проживающего в той комнате? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это будет незаконно, так как таким образом будет собираться инормация о частной жизни лица без его согласия.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.
Вадим

Заручится его письменным согласием.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Если речь идет именно о своей квартире, — то да… Но!!! Если сдается какая-либо из комнат (договор найма), то собственник обязан истребовать согласие нанимателя на видеосъемку....

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.

Уважаемый Вадим! Тогда просто установите или развесьте объявления: «типа, в целях Вашей безопасности ведется видеонаблюдение»… Далее фиксируйте нарушения… А вообще, по уму у Вас отношение по безвозмездному пользованию имуществом… Соответственно Вы как собственник вправе при нарушениях со стороны Ссудополучателя расторгнуть такой договор....

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Поскольку человек прописан во всей квартире — он обладает правом пользования пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, что дает ему право перемещаться по всей квартире пользоваться иными ее помещениями.

Установка скрытого видеонаблюдения будет расценено как вмешательство в его личную жизнь, что прямо запрещено законом. В таком случае Вам придется уведомить жильца о том, что собираетесь установить видеонаблюдение и получить на это его согласие.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение?
Вадим

Только уведомление

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?
Вадим

К сожалению нет.