Как вернуть денежные средства за автомобиль?

23.03.2016 года моей супругой Бельцевой Олесей совместно со мной был приобретен автомобиль Шкода Фабия 2010 года серого цвета объем двигателя 1.6 105 лошадиных сил. Так вот на второй день эксплуатации на прохождении ТО в СТО Невский специалистами было установлено что нет связи с датчиками АБС и отсутствуют подушки безопасности (а это основной критерий по которому мы с супругой выбирали автомобиль).Плюс к официальному заключению сказали что автомобиль битый сразу в нескольких местах и поменяны крылья бампер и приварена новая крыша. После такого ТО мы с супругой захотели срочно вернуть автомобиль,так как он не соответствовал тому что предложили в автосалоне "Кремлевский", а там сообщили что по договору купли продажи мы уже приобрели автомобиль в таком техническом состоянии и претензий не можем иметь. На вопрос возможно ли расторгнуть договор купли продажи,согласно пункту два по обоюдному решению сторон, ответили что нет. Если хотите обращай на в суд, шансов говорят ноль так как сами подписали насчет технического состояния. Что делать в сложившийся ситуации, проехав еще 25 км по городу сгорел вентилятор охлаждения радиатора. Далее неизвестно. Если шансы вернуть деньги? Я считаю себя обманутым((

, Василий, г. Санкт-Петербург
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Уважаемый Василий! Согласно ЗоЗПП:

ст. 10 — Изготовитель (исполнитель, продавец)обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Ст.12 — Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Ст.13 — За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Ст.14 -Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Ст.18 -В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вобщем, ЗоЗПП Вам в помощь, пишите претензию продавцу и подавайте в суд.