Надо платить задолженность по оплате услуг ЖКХ бывших хозяев?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,купили дом в деревне,а там долг за свет,должны мы его оплатить или нам должны подключить свет бесплатно?Спасибо...

, наталья, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем договоре что нибудь сказано как вы его покупаете? С задолженностью или нет.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение. Это означает, что платить по долгам предыдущего собственника Вы не обязаны. Вы можете для защиты Вашего права воспользоваться следующими способами:

Направить в ресурсоснабжающую компанию письменное обращение с приложением документов о Вашем праве собственности на жилое помещение, со ссылкой на статью 153 ЖК РФ и указанием на то, что ресурсоснабжающая организация должна взыскивать долги с прежнего собственника.

Направить письменные мотивированные жалобы в прокуратуру, Жилищную инспекцию на действия ресурсоснабжающей организации.

Обжаловать неприсоединение Вашего дома к энергетической сети ресурсоснабжающей организацией в судебном порядке