Можно ли подать в суд на банк за постоянные звонки с угрозами?

здравствуйте!мтс банк 3года мне звонил,коллекторы, хотя я писала претензию ,что кредит не брала, в октябре,спустя 3года они прислали что приносят сои извинения! я могу сейчас подать иск в суд о возмешение морального ущерба?Во время угроз со стороны у мен яслучился выкидыш!

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый вечер! В принципе такой иск возможен на основании ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства
. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Если Вы не были заемщиком, поручителем по кредиту, то, соответственно, не давали согласие на обработку персональных данных. Значит, Ваши персональные данные обрабатывались в нарушение ФЗ «О персональных данных», который предусматривает возмещение морального вреда.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защитеперсональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Таким образом, перспектива есть. Если нужна будет помощь, пишите в чат.