Что я могу потребовать

здраствуйте. скажите пожалуйста. мы с мужем не живём вместе. он не хочет давать денег на детей. говорит будет покупать продукты. меня это не устраивает. могу ли я потребовать элеенты именно в денежной форме? и сколько это будет если у него не белая зарплата?

, татьяна смирнова, г. Нижний Новгород
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести ситуацию, когда родитель ребенка, не желая платить алименты, скрывает свои доходы, при этом он обладает значительным имуществом. В подобном случае суд может определить размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из стоимости принадлежащего ответчику имущества.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород
В Вашем случае судебный приказ! Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел. В таких делах требования заявителя основаны на документах, которые бесспорно подтверждают наличие обязательств.Судебный приказ выдается судьей единолично, без разбирательства дела в судебном заседании, без извещения сторон. Срок выдачи судебного приказа составляет 5 дней после поступления заявления мировому судье. Сторона, заявляющая требования в приказном производстве, именуется взыскатель, обязанная сторона – должник. Судебный приказ имеет силу судебного решения, выдача судебного приказа исключает повторное рассмотрение аналогичных требований в суде. Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, в случае утраты подлинника можно обратиться в суд за выдачей дубликата.
Судебный приказ в этом случае может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.
Образец заявления можно найти в сети. Приложить документы и нести в мировой суд.

Прошу прощения, твердая денежная сумма взыскивается в исковом порядке, однако все обстоятельства уже необходимо будет доказывать.

Вероятность того, что Вам взыщут больше половины МРОТа на ребенка мала.

Обычно, если ответчик, т.е. бывший муж, приносит справку о зарплате, то только 1/4 и взыскивают.

Поищите хорошего представителя и соберите достаточное количество доказательств о реальном доходе супруга.