Судебные приставы заблокировали зарплатную карту по судебному приказу, куда мне обратиться?

У меня с заработной платы с организации высчитывают 50% по судебному приказу и судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту. На данный момент я осталась без средств к существованию. Куда мне обратиться? Судебные приставы второй месяц требуют от меня то одну, то другую справки, но арест с карты до сих пор не снят. Куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Подайте жалобу старшему судебному приставу службы судебных приставов в письменном виде или по электронной почте, если у них есть такая возможность.

Также Вы вправе обжаловать в суде действия (бездействия) судебных приставов.

Кроме того, если остающихся после удержания 50% средств меньше прожиточного минимума Вы вправе обратиться в суд за снижением размера удержаний. То есть приставы вправе удерживать в пределах 50%, а не только 50%, как они это делают.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением! Г.А. Кураев