Когда можно пользоваться льготами ветерана труда?

получил ветерана труда.ещё не на пенсии.подскажите-когда можно пользоваться льготами? только при выходе на пенсию??

мне 45 лет.до пенсии (по особо вредным условиям) ещё 5 лет.

Уточнение от клиента

я ещё не на пенсии (выйду на льготную пенсию в 50 лет). Сейчас мне 45 лет, удостоверение ветеран труда уже на руках. В данный момент можно пользоваться льготами, или только когда выйду на пенсию???

, андрей, г. Курчатов
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основные льготы

ветеранам труда устанавливаются
на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко
говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но
если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы
ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах
городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в
удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и
ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения
(имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в
системе здравоохранения и т.д.

Помимо
федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может
претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и
подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по
старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в
субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

Давайте
обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ:

Ежемесячная денежная выплата.

Оплата жилья в размере 50%
занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм.

50% льгота на оплату
коммунальных услуг и т.д.

Количество
льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.

Если
ветеран труда получает трудовую пенсию и ее размер ниже прожиточного минимума,
предусмотренного в регионе его проживания, то ему положена региональная
социальная доплата к пенсии.

Кроме того,
если ветеран труда отказывается от набора социальных услуг (так называемая
монетизация льгот по 122-ФЗ), то к пенсии ему полагается надбавка в виде
денежного эквивалента данных услуг. Но чтобы отказаться от услуг, необходимо
написать соответствующее заявление в
органы социальной защиты населения до октября месяца текущего года.

Субъектами
РФ могут быть установлены дополнительные надбавки к пенсии ветеранам труда.
Пример этому — Москва и Санкт-Петербург.

Давайте
рассмотрим вопрос индексации пенсий для пенсионеров (в том числе имеющих звание
«Ветеран труда»). В 2014 году пенсии были повышены 01.02 на 6,5% и 01.04 — на
1,7%. То есть пенсионерам в 2014 году сделали надбавку в размере 8,2%.

Давайте
рассмотрим это на денежном примере.

В
среднем в феврале 2014 года размер трудовой пенсии увеличился на 660 руб.,
страховая часть — на 691 руб., пенсия по инвалидности — на 431 руб., пенсия по
потере кормильца — на 430 руб.

В
апреле бюджет разрешил увеличить пенсии по старости на 192 руб., пенсии по
инвалидности и потере кормильца — на 120 руб.

Помимо
вышеуказанных категорий, в августе 2014 года был произведен перерасчет пенсий
работающих пенсионеров.

Согласитесь, индексация пенсии, тем более 2 раза в год —
довольно неплохое подспорье для ветеранов труда.

В налоговом
законодательстве установлен перечень следующих льгот
ветеранам труда:

Пенсионер, который имеет в
собственности недвижимое имущество, в соответствии с законом «О налогах на
имущество физических лиц», освобождается от имущественного налога.

От уплаты НДФЛ освобождает
часть доходов ветеранов труда:

• пенсии и социальные доплаты к ним;

• сумма материальной помощи, которую выплачивает бывший работодатель (но
не более 4 000 руб. в год);

• суммы, которые ушли на оплату санаторно-курортного лечения из
собственных средств.

Перенос остатков имущественных
налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Ветеран,
который подтвердил право собственности на приобретенную недвижимость или
земельный участок, может получить имущественный вычет по произведенным
расходам и на уплату процентов по целевому кредиту или займу в размере 2
млн. руб. и 3 млн. руб. соответственно. Вычеты можно получить за 3
налоговых периода, предшествующих периоду, в котором был образован
переносимый остаток имущественного вычета.

Что касается транспортного и
земельного налогов, то они устанавливаются субъектом РФ самостоятельно.
Соответственно, и льготы ветеранам труда могут быть установлены
нормативными правовыми актами субъекта.

андрей
Клиент, г. Курчатов

спасибо.Какие льготы -я знаю. Но я ещё не на пенсии (выйду на льготную пенсию в 50 лет). Сейчас мне 46 лет, удостоверение ветеран труда уже на руках. В данный момент можно пользоваться льготами, или только когда выйду на пенсию???

Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, право

на указанные льготы предоставляется при достижении ими возраста, дающего право
на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17
декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», т.е. при достижении возраста 50 лет.