Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста, существует ли какой-то увеличенный налог на дополнительную недвижимость? У меня 3 квартиры, где я являюсь владельцем. В перспективе я собираюсь оформить дарение на сыновей.При продаже этого жилья сыновья будут платить увеличенный налог именно после дарения? А пока мне надо будет платить этот увеличенный налог или нет?

И сопутствующий вопрос: Мой муж перед смертью оформил дарение своей половины квартиры на меня. Говорят, что за дарение этой половины в конце года придет огромная сумма налога? Не хочется слушать посторонних, лучше получить ответ квалифицированного специалиста.

Огромное спасибо!

, Нина Смяцкая, г. Волгоград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под увеличенным налогом? Пока что налог у нас для всех равный (13%), если речь идёт о продаже. Если же речь идёт о ежегодном налоге на имущество, то ВЫ как собственник обязаны платить его с каждой квартиры согласно требованиям законодательства. Если Вы подарите сыновьям квартиры, то с дарения сыновья платить налог 13% не будут согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, а вот каждый из них будет платить налог на имущество со своей квартиры.

Что же касается подоходного налога (13%) с той доли в квартире, которую Вы получили в дар от мужа до его смерти, Вы ничего платить не должны опять же согласно п.18.1. ст.217 НК РФ, т.к. Вы, Ваш муж и сыновья являетесь близкими родственниками.