Уплата НДС - приобретение недвижимости у мэрии города - Физ.лицо/бывшее ИП

Добрый день!

(1) Предисловие касающееся ИП:

10 июня 2015 было открыто ИП.

Фактическая деятельность не велась. Было принято решение о закрытии ИП. Были сданы нулевые декларации и оплачены взносы в ПФР и ФОМС.

10 февраля 2016 года получен Лист записи ЕГРИП с уведомлением о том что "внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП"

Прописка в Подмосковном городе «Н»

(2) Покупка нежилого помещения у комитета управления муниципальным имуществом - в другом городе «А» и регионе «А область» РФ.

Заявка на участие в аукционе составлена 26 января 2016 года. При подаче заявки на участие была предоставлена информация о том что физ лицо является ИП.

2 февраля 2016 года – завершены торги по муниципальному имуществу – на которых физ.лицо/ИП стало победителем.

Договор Купли продажи составлен от 19 февраля 2016 года. Подписан всеми сторонами и вступил в силу 23 февраля 2016 года.

В договоре есть пункт «В соответствии с п.3 ст. 161 Налогового кодекса РФ Покупатель обязан исчислить, удержать из выплачиваемой Продавцу цены продажи и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. 1 Данный пункт предусматривается, в случае если покупателем муниципального имущества является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В случае приобретения имущества физическим лицом данный пункт в договоре купли-продажи отсутствует.» *В случае оплаты как физ лицо – уплачивается полная сумма по договору и НДС уплачивает КУМИ мэрии города за физ лицо.

Таким образом уплата НДС возлагается на ИП/физическое лицо

Средства в счет уплаты по договору были переведены на указанный счет продавца 16 марта 2016 года со счета физического лица. Получены продавцом 18 марта 2016 года.

(3) Вопросы:

1. В налоговую какого города физическое лицо обязано уплатить НДС ?

2. В какой срок необходимо уплатить НДС? Какие штрафные санкции и пени предусмотрены за несвоевременную оплату?

3. Каким образом оплачивается НДС ? Дайте пожалуйста ссылку на хорошее пособие по оплате.

4. Как влияет на ситуацию то что в данный момент физическое лицо уже не является ИП? Так же как и не являлось уже на момент подписания ДКП.

5. Есть ли еще какие то формальности с точки зрения законодательства, которые необходимо выполнить в данном случае?

Уточнение от клиента

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии получил уведомление о том что физ лицо больше не является ИП - 18 марта 2016 года. Ситуацию обсудили со всеми бухгалтерами Комитета.

Они говорят следующее:

На момент подачи заявки на участие в аукционе физ лицо являлось ИП.

Договор составлен на покупателя ИП с учетом указанного выше пункта и с реквизитами для получения средств от ИП.

В счет оплаты по договору 16 марта была переведена вся сумма !С учетом НДС! на реквизиты указанные в договоре.

В комитете сказали что не могут быть налоговым агентом ИП и предложили написать заявление на имя главы Комитета на возврат излишне уплаченной суммы (НДС) по договору на указанные физ лицом реквизиты. После чего самостоятельно уплатить НДС.

Что и было сделано. Средства необходимые для уплаты НДС переведены обратно на счет физ лица / бывшего ранее ИП - 28 марта 2016 года.

Уточнение от клиента

(1)Правильно ли я понимаю, что в данном случае необходимо сделать следующее:

1.Уведомить Комитет письменно о том, что статус ИП является ошибочным, я более не являюсь ИП и не могу платить НДС как физическое лицо. Приложить письма Минфина и ФНС, приведенные выше.

2.Написать заявление на имя главы Комитета об отзыве заявления о возврате излишне уплаченной суммы и просьбе принять данную сумму для оплаты НДС самим продавцом.

3.Повторно перечислить сумму НДС по указанным Комитетом реквизитам для оплаты НДС самим продавцом.

Все верно?

(2)В какие сроки Комитет должен уплатить НДС? Если комитет не уплатит НДС, в требуемые сроки, то какими штрафами и пени это наказывается?

(3)Правильно ли я понимаю, что в данном случае ко мне как к физ лицу у налоговой претензий быть в принципе не может?

, Роман, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. В налоговую какого города физическое лицо обязано уплатить НДС?
Роман

Никакого НДС, Вам платить никуда не надо, так как Вы не являетесь ИП на момент заключения договора купли-продажи.

Налоговое агентство по НДС у физлица не возникает.

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
В комитете сказали что не могут быть налоговым агентом ИП и предложили написать заявление на имя главы Комитета на возврат излишне уплаченной суммы (НДС) по договору на указанные физ лицом реквизиты. После чего самостоятельно уплатить НДС. Что и было сделано. Средства необходимые для уплаты НДС переведены обратно на счет физ лица / бывшего ранее ИП — 28 марта 2016 года.
Роман

Абсолютно безграмотные действия комитета, Вам необходимо направить им письмо о том, что Вы не являетесь ИП, при этом особо отметьте, что указание на статус ИП у покупателя является ошибочным, соответственно у физлица нет оснований к оплате НДС и поэтому Вы отзываете свое письмо о возврате излишне уплаченной суммы и просите принять эту сумму для оплаты НДС сами продавцом.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Роман!

4. Как влияет на ситуацию то что в данный момент физическое лицо уже не является ИП? Так же как и не являлось уже на момент подписания ДКП.

Физические лица не являются плательщиками НДС, поскольку деятельность ИП прекращена, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРИП. У Вас данный налог не примут к оплате.

Письмо ФНС РФ от 13.07.2009 N ШС-22-3/562@ «О порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации муниципального имущества физическим лицам».

На основании статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. При этом исключений из числа налогоплательщиков для органов, входящих в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, не предусмотрено.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 2 статьи 146 Кодекса определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В данный перечень включены передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, а также выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Операции по реализации государственного и муниципального имущества, не входящего в состав имущественного комплекса государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, в перечне, указанном в пункте 2 статьи 146 Кодекса, не предусмотрены.
Учитывая изложенное, операции по реализации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
При этом пунктом 3 статьи 161 Кодекса (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость в бюджет уплачивают налоговые агенты — покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, при реализации на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, физическим лицам, обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость возникает у органов местного самоуправления, осуществляющих операции по реализации данного имущества.

Вам просто необходимо уведомить Управление муниципальным имуществом, о том что деятельность ИП прекращена, право на данное имущество Вы не утратите, а вот уплатить НДС, придется уже органам местного самоуправления.

В комитете сказали что не могут быть налоговым агентом ИП и предложили написать заявление на имя главы Комитета на возврат излишне уплаченной суммы (НДС) по договору на указанные физ лицом реквизиты. После чего самостоятельно уплатить НДС.
Роман

Неоднозначная ситуация получилась, но виноваты в ней не Вы а комитет, поскольку они не учли что Вы в связи с утратой статуса ИП, не сможете уплатить НДС в ФНС, налоговая не пример у Вас данную оплату, поскольку Вы физ.лицо и не являетесь плательщиком НДС.

Договор составлен на покупателя ИП с учетом указанного выше пункта и с реквизитами для получения средств от ИП.
Роман

Необходимо составить дополнительное соглашение к основному договору, в котором отразить статус покупателя. Указать реквизиты физ.лица. Вернуть НДС в счет оплаты по договору 16 марта.

Что там за бухгалтеры сидят мне интересно, которые возлагают уплату НДС на физ.лицо которое утратило статус ИП.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Согласен с коллегой. Налоговым агентом по НДС вы не будете в связи с тем, что на момент заключения договора вы уже закрыли ИП. Вы всю сумму в т.ч. НДС должны перечислить администрации.

Вопрос: Об уплате НДС при реализации органами местного самоуправления муниципального имущества.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2015 г. N 03-07-14/61825
В связи с обращением по вопросу порядка уплаты налога на добавленную стоимость при реализации муниципального имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной методологии сообщает следующее.
Исходя из обращения средства, полученные от реализации муниципального имущества органами местного самоуправления, планируется зачислять на лицевой счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются средства, поступающие во временное распоряжение получателя бюджетных средств.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговыми агентами по уплате налога на добавленную стоимость признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Учитывая изложенное, в случае если покупателем соответствующего муниципального имущества будет являться физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, средства от реализации указанного имущества могут быть зачислены на открытый в установленном порядке соответствующему получателю средств местного бюджета лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, для перечисления доходов от реализации указанного имущества и суммы налога на добавленную стоимость в установленном порядке на счет, открытый соответствующему органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», для последующего перечисления в соответствующий бюджет.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
В комитете сказали что не могут быть налоговым агентом ИП и предложили написать заявление на имя главы Комитета на возврат излишне уплаченной суммы (НДС) по договору на указанные физ лицом реквизиты. После чего самостоятельно уплатить НДС.
Роман

Ерунду говорят. Распечатайте и покажите им письма ФНС и Минфина которые мы привели. Там черным по белому написано, что вы не плательщик НДС и платить НДС должны они. И верните им деньги.Даже на момент сотавления договора физ. лицо уже не ИП не говоря уже о моменте оплаты. То, когда они узнали об этом факте значения не имеет, главное, что

10 февраля 2016 года получен Лист записи ЕГРИП с уведомлением о том что
«внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве
ИП»

ДО заключения договора. Значит договор заключался уже с физ. лицом.

Все верно?
Роман

Да, все верно.

(2)В какие сроки Комитет должен уплатить НДС? Если комитет не уплатит НДС, в требуемые сроки, то какими штрафами и пени это наказывается?
Роман

Вас это совершенно не касается.

(3)Правильно ли я понимаю, что в данном случае ко мне как к физ лицу у налоговой претензий быть в принципе не может?
Роман

Правильно.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 апреля 2011 г. N 03-07-11/107

В связи с письмом об уплате налога на добавленную стоимость при реализации физическим лицам имущества, составляющего муниципальную казну, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии со ст. ст. 41 и 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в
капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, учитываются в составе неналоговых доходов местного бюджета. При этом суммы налога на добавленную стоимость по реализованному муниципальному имуществу, согласно ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежат зачислению в доход федерального бюджета по нормативу 100 процентов.

Пунктом 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами — покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических
лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, при реализации указанного имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет органами местного самоуправления,
осуществляющими операции по реализации данного имущества (далее — уполномоченные органы).

Пунктом 1 ст. 45 и пунктом 1 ст. 52 Кодекса установлена обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по исчислению и уплате налога.

Учитывая изложенное, в случае зачисления покупателями — физическими лицами средств от реализации муниципального имущества, в том числе сумм налога на добавленную стоимость, на лицевые счета по учету средств от приносящей доход деятельности, открытые в установленном порядке уполномоченным
органом, уполномоченные органы производят последующее перечисление указанных денежных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации:

— в федеральный бюджет — сумм налога на добавленную
стоимость;

— в местный бюджет — денежных средств в уплату продажной
стоимости реализованного имущества с отражением по соответствующим кодам
классификации доходов бюджетов статьи «1 14 02000 00 0000 000 Доходы от
реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной
собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а
также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том
числе казенных» с указанием кода главного администратора доходов местного
бюджета — органа местного самоуправления, уполномоченного на управление и
распоряжение муниципальным имуществом.

В случае зачисления средств от реализации муниципального имущества напрямую в местный бюджет, минуя лицевой счет уполномоченного органа, при планировании бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение деятельности
уполномоченных органов должны предусматриваться бюджетные ассигнования на
осуществление расходов данных органов по уплате налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет.

Заместитель директора Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики