Как взыскать задолженность по заработной плате по договору подряда?

Подаем исковое заявление в суд на взыскание задолженности заработной платы по договору подряда(мы не ИП, просто физлицо). При приемке заявления помощник судьи прямо говорит, что если мы не докажем, что мы отправляли ответчику досудебную претензию, то судья нам откажет в рассмотрении дела. Правомерны ли действия судьи, если он откажет только на основании того, что мы не отправили досудебную претензию ответчику? И если есть образец досудебной претензии, то пришлите, пожалуйста

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Подаем исковое заявление в суд на взыскание задолженности заработной платы по договору подряда(мы не ИП, просто физлицо). При приемке заявления помощник судьи прямо говорит, что если мы не докажем, что мы отправляли ответчику досудебную претензию, то судья нам откажет в рассмотрении дела. Правомерны ли действия судьи, если он откажет только на основании того, что мы не отправили досудебную претензию ответчику?
Татьяна

если договором подряда предусмотрена необходимость досудебной претензии, то судья праве отказать.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

В договоре прописано, что все споры и разногласия решаются в процессе переговоров. А,если соглашения не достигнуто в процессе переговоров, то решаются в судебном порядке. Про досудебные претензии речи не идет

В договоре прописано, что все споры и разногласия решаются в процессе переговоров. А, если соглашения не достигнуто в процессе переговоров, то решаются в судебном порядке.
Татьяна

под этим и подразумевается претензия. или Вы еще как-то сможете доказать судье, что проводили переговоры по спору?