Как сократить сотрудницу после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером в детском доме. В 2013 году на территории нашего города было два детских дома, второй детский дом был закрыт путем присоединения к нашему учреждению. Из закрытого учреждения к нам перешла главный бухгалтер, находящаяся на тот момент в отпуске по уходу за ребенком. 6 апреля ребенку исполняется 3 года, соответственно она должна выйти на работу, но она изъявила желание, чтобы ее сократили. Как это правильно сделать, ведь ставка сокращаться не будет? Как быть если мы с ней два главных бухгалтера на одно рабочее место, а в ходе проведенного присоединения, еще и права одинаковые? К тому же у нас нет вакантной должности в администрации, которое мы ей могли бы предложить на срок уведомления о сокращении два месяца? Приказ, в момент перевода в наше учреждения, звучит следующим образом: 1. Сохранить трудовые отношения. 2. Выплачивать пособие по уходу за ребенком.

, Виктория, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как это правильно сделать, ведь ставка сокращаться не будет? Как быть если мы с ней два главных бухгалтера на одно рабочее место, а в ходе проведенного присоединения, еще и права одинаковые?
Виктория

Добрый вечер!

Виктория, в Вашем случае, сокращение численности работников. За работником сохраняется место работы (должность) на время отпуска по уходу за ребенком. Работник вправе выйти на свою должность. Таким образом, в вашем учреждении две должности гл. бухгалтера, иначе на чьей должности работаете Вы!?

К тому же у нас нет вакантной должности в администрации, которое мы ей могли бы предложить на срок уведомления о сокращении два месяца?
Виктория

Виктория, Вы не правильно трактуете положение ст. 81 ТК РФ. В течении 2 месяцев предлагают другие должности для продолжения работы в организации с согласия работника, а работает он эти два месяца по старой должности.

6 апреля ребенку исполняется 3 года, соответственно она должна выйти на работу, но она изъявила желание, чтобы ее сократили.
Виктория

Алгоритм сокращения такой. В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (при наличии такой должности).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, по выходу работника из отпуска его уведомляют о сокращении и предлагают уволиться до истечения срока уведомления. Если работник согласен ему выплачивается компенсация за эти два месяца и выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также компенсация за неиспользованные отпуска ст. 127 ТК РФ.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Саратов

А каким образом нам двоим делить одну должность, ведь по штатному расписанию должность одна? У нас нет вакантных должностей, которые мы можем ей или мне предложить, организация у нас небольшая, и вакантные места не соответствуют нашему с ней образованию (мы бухгалтера, а вакансии только педагогических работников).

А каким образом нам двоим делить одну должность, ведь по штатному расписанию должность одна?
Виктория

А на каком основании сократили ее должность? И чем не подходит мое предложение по процедуре сокращения работника?

Удачи Вам!