Когда должны вернуть машину, если нашли её после кражи?

Добрый день. У меня украли автомобиль (02.03.16) Написал заявление в полиции. Автомобиль нашли, по камерам. Нашли и собственно того, кто украл. (08.03.16) и вот уже 28 число. Но машину всё не дают забрать. Подскажите, в течении какого времени должны вернуть машину?

, Husrav, г. Москва
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Автомобиль вам вернут только после окончания всех следственных действий по уголовному делу.

Проведение следственных действий, их срок, и необходимость решается следователем. Кроме того, возврат автомобиля-осуществляется также на усмотрение следователя. Но как правило, он передается на ответственное хранение собственнику, и вы будите являться ответственным хранителем до вступления решения суда в законную силу. Производить какие-либо действия по его изменению или продаже — не имеете права, и подобные действия подлежат ответственности.

Сроки проведения дознания минимум -1 мес, следствия — 2 мес, и могут быть продлены.

Husrav
Клиент, г. Москва

Спасибо Оксана большое. А ещё вот сломали замок автомобиля, тот кто украл автомобиль, не собирается возмещать ущерб, что в данной ситуации лучше предпринять ? И вообще он ходит на свободе как ни в чем не бывало.

Как правило взлом замка является способом проникновения в автомобиль, и в рамках уголовного дела никак не оценивается, его стоимость не возмещается. Однако, после окончания следственных действий или в ходе судебного заседания вы можете заявить гражданский иск, о возмещении материального вреда. В своем иске вы можете требовать возместить в денежном эквиваленте все повреждения, которые были причинены вашему автомобилю. Но вам нужно будет подготовить документы о стоимости этих вещей.

Вредитель может находится на свободе, но при этом, одновременно, быть под следствием. Возможно взята подписка о невыезде.