Как ответить заказчику, который решил не оплачивать работы в связи с некачественными работами?

Добрый день!

Мы - Исполнитель госконтракта, все работы по нему были выполнены в срок и без претензий, о чем имеются подписанные акты выполненных работ за все 12 мес. работы. Заказчик не оплачивал оказанные услуги в течении 6 мес., несмотря на это работы по обслуживанию выполнялись. На сегодня задолженность более 4 млн. Компанию просто решили выжить с объекта и слали кучу необоснованных претензий, на которые получали ответы. На конец года инженером Заказчика был подписан акт, что все системы находятся в исправном состоянии.Теперь после 3 месяцев после окончания действия договора, Заказчик решил не оплачивать работы в связи с некачественными работами в рамках гарантийных обязательств, хотя по договору срок гарантии обозначен 31 декабря. Что отвечать Заказчику? Как защитить свои права в данном случае?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует из ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)
оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере,
предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или
договором строительного подряда.

При отсутствии соответствующих указаний в законе или
договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть
если не предусмотрена предоплата – заказчик обязан уплатить подрядчику
обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы. Правда есть,
как говориться, один нюанс, обязанность по оплате возникает в данном случае при
условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с
согласия заказчика досрочно. К вопросу о досрочном выполнении работ, о правах
заказчика я вернусь в последующих публикациях.

Алгоритм действий на случай, если заказчик не
подписывает акт выполненных работ, я приводил в одной из предыдущих
публикаций. Таким образом, если заказчик ни как не мотивирует свой отказ от
подписания актов выполненных работ – оформляем акт в одностороннем порядке,
считаем, что результат работ заказчику передан.

Итак, исходим из того, что результат работ заказчику
передан, о чем оформлен соответствующий акт выполненных работ.

Если заказчик не оплачивает выполненные работы в
предусмотренный договором срок, просит подождать, обещает оплатить в ближайшее
время, обещает привлечь на новые объекты, какими бы замечательными не были ваши
отношения с заказчиком не стоит терять время. Я думаю, все знают как люди
отказываются от своих слов.

Можно, конечно, давить на совесть, но опыт жизни
подсказывает, что это, наверное, самый малоэффективный способ.

Так вот, если заказчик не платит — сразу составляем письменную претензию и направляем ее заказчику. Тем самым
вы убьете сразу двух зайцев.

Во-первых, получив претензию заказчик, скорее всего, на
нее ответит. Таким образом, вы получите письменные обещания по оплате к
определенному сроку, от которых уже не так просто отказаться как от слов.

Во-вторых, начинает течь срок на рассмотрение претензии,
то есть если все-таки дело дойдет до того, что вы решите взыскивать
задолженность в судебном порядке, то не надо будет ждать пока истечет срок на
ответ.

В конце концов, направление претензии – это не обращение
в суд, а попытка решить вопрос мирным способом. Уверен, что ничего страшного ни
с подрядчиком, ни с заказчиком не произойдет от того, что один направит, а
другой получит претензию. Как говориться, ничего личного – только бизнес.

Как составить претензию, а также образец претензии можно
также посмотреть в предыдущей статье.

Одновременно, обращаю внимание, что в соответствии со ст.
719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить
в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда.
Статья 719 ГК РФ обязанности уведомлять заказчика о приостановлении работ в
данном случае не предусматривает, но чтобы исключить вероятность взыскания
какого-либо ущерба с подрядчика, рекомендую заказчика уведомить. Соответственно
подрядчику необходимо заручиться доказательствами такого уведомления о
приостановлении работ.

Положение, когда становиться понятно, что заказчик не
собирается или просто не сможет оплатить выполненную работу, либо подрядчик не
имеет возможности больше слушать обещания и ждать оплаты, в любом случае
определяется подрядчиком.

Если же становиться понятно, что заказчик не собирается
оплачивать выполненную работу, то подрядчик может либо простить долг, либо
начать защищать свои интересы и попробовать взыскать задолженность в судебном
порядке.

Есть, конечно, еще несколько вариантов развития событий,
таких как уступка долга, обращение к людям с пронзительным взглядом и короткими
стрижками, которым ну очень трудно отказать, но это не тема сегодняшней статьи.

Если вы все таки осознали необходимость обратиться в суд,
уверены в своей правоте, то, конечно, вы можете самостоятельно подготовить все
необходимые документы. Может быть вы даже выиграете дело в суде. При этом цена
ошибок, порой, бывает весьма большой.

Однако, уверен, что лучше обратиться к судебному адвокату,
квалифицированному специалисту оказывающему юридическую помощь по арбитражным
спорам. Несмотря на большое разнообразие строительных споров, для меня все
споры делятся на несколько групп. По каждой группе споров сложилась устойчивая
практика. Понимая, какие доказательства хочет увидеть судья, можно определить
судебную перспективу того или иного спора. При необходимости можно собрать
необходимые доказательства.

Еще раз отмечу, затягивая с решением начать взыскание
задолженности по договору подряда, вы можете понести весьма большие потери.

Например, прошлым летом ко мне обратился клиент, который
на протяжении года вел переговоры с заказчиком о погашении долга в 30 млн.
рублей. В течение всего этого года переговоров заказчик «чувствовал себя»
прекрасно. Поняв, наконец, что в добровольном порядке заказчик погашать
задолженность не будет, клиент-подрядчик решил обратиться в суд. За день до
подачи искового заявление Арбитражный суд г. Москвы ввел в отношении заказчика
процедуру наблюдения. Вместо искового заявления пришлось подавать заявление о
включении в реестр требований кредиторов. Требования о включении в реестр
кредиторов к данному заказчику подаются, по-моему, ежедневно, причем на суммы
существенно превышающие задолженность перед моим доверителем.

Прошел почти год, из-за «чехарды» с управляющими банкротство
застройщика до сих пор на стадии наблюдения. Есть ли вероятность получить хоть
что-нибудь? Поживем – увидим.

В помощь желающим попробовать свои силы в арбитражных
спорах, в последующих статьях я неоднократно буду рассказывать о различных
тонкостях строительных споров, о сложившейся судебной практике по различным
проблемам, таким как: возникает ли у заказчика обязанность оплатить выполненную
работу, если акты выполненных работ вообще не подписывался, если договор
строительного подряда признан недействительным или незаключенным, если
отсутствует акт о приемке всего комплекса выполненных работ, а также многим
другим проблемам.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Имея большой опыт взыскания долгов с Госзаказчиков, предлагаю Вам бесплатную консультацию.

Чтобы оказать Вам надлежащую бесплатную консультацию, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Если есть возможность, то пришлите их, пожалуйста.

После изучения документов, я смогу Вам подсказать как необходимо действовать, чтобы с минимальными затратами добиться от Заказчиками выполнения обязательств по контракту.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Эльмира Равилевна Хуснутдинова