Как вернуть ноутбук с поломкой в магазин?

Купили ноутбук 10 дней назад, не загружались игры, программист сказал, что видеокарта находится в неисправном состоянии. Куплен в кредит. Могу ли я его вернуть или обменять. Каким законом я могу мотивировать возврат. Заранее спасибо.

, Анна, г. Елец
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна! На Ваши отношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителя». Вы имеете право обратиться к продавцу с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и требованием вернуть деньги, потребовать замены ноутбука или обмена с доплатой или разницей в стоимости, произвести ремонт ноутбука по гарантии или потребовать уменьшения стоимости цены ноутбука.

Ноутбук относится к технически сложным товарам и подлежит возврату/обмену только в случае наличие существенного недостатка/неисправности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На Ваши отношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителя»
Захарова Александра

не ФЗ, а Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ноутбук относится к технически сложным товарам и подлежит возврату/обмену только в случае наличие существенного недостатка/неисправности.
Захарова Александра

Читайте внимательно, что указал клиент:

Купили ноутбук 10 дней назад
Анна

Требования о возврате или обмене технически сложного товара могут быть заявлены потребителем в течении 15 дней с момента покупки.

Могу ли я его вернуть или обменять. Каким законом я могу мотивировать возврат.
Анна

Советую Вам подать продавцу претензию, лучше с требованием возврата денежных средств (срок до 10 дней включая проверку качества). Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!