Вынуждение написать заявление

Здравствуйте. Работаю по найму ген директором ООО на основании устава. Был в отпуске, выхожу из отпуска, пока был в отпуске мне сообщили что увольняют.Вынуждают написать по собственному без выплаты остатка заработной платы и отпускных. Трудовой договор оформлен на минимальный оклад, но имеется справка подписанная учредителем на полную сумму заработка, смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату? И каковы мои действия в данной ситуации?

, максим, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, это вас не лишит права на заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Все денежные суммы выплачиваются в день увольнения — ст. 140 ТК РФ. В противном случае вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также в суд, причем в суде требовать вам выплатить неустойку по ст. 236 ТК РФ.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том и дело что они отказываются все выплатить.

уведомили за недделе до окончания отпуска и устно, без письменного подтвкерждения.
максим

Если вы увольняетесь по собственному желанию, вас никто уведомлять не о чем не обязан, это вы должны уведомить работодателя за две недели. Поэтому такое заявление не следует писать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Был в отпуске, выхожу из отпуска, пока был в отпуске мне сообщили что увольняют
максим

А в ас об увольнении уведомили за 2 месяца?

,
Трудовой договор оформлен на минимальный оклад, но имеется справка подписанная учредителем на полную сумму заработка, смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату? И каковы мои действия в данной ситуации?
максим

Справка с подписью учредителя будет иметь силу в суде. Вас должны были уведомить за 2 месяца

По собственному желанию не нужно увольняться, только по соглашению с выплатой положенных сумм и с соответствующей записью в трудовой. Для начала напишите претензию работодателю с требованием выплатить все положенные суммы. Если откажется то жалуйтесь в Трудовую инспекцию и параллельно готовьте иск в суд

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

уведомили за недделе до окончания отпуска и устно, без письменного подтвкерждения.

максим

Это уже нарушение. Плюс если вы хотите работать далее в компании и на ваше увольнение нет оснований как таковых то вы можете восстановить через суд. Процесс до полугода, но после вынесения решения в вашу пользу работоадтель вынужден будет выплатить вам среднюю зарплату за каждый месяц вынужденного прогула и восстановить на работе.Но перед подачей в суд следует направить работодателю досудебную претензию. Если вы не желаете далее работать в компании, тогда соглашаться только на увольнение по соглашению сторон.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Заявление по собственному ни в коем случае не пишите! Вам необходимо обратиться в суд с приложением всех документов, подтверждающих Ваш реальный размер зарплаты, в том числе и этой справки. Параллельно можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

уведомили за недделе до окончания отпуска и устно, без письменного подтвкерждения.
максим

То, что Вас уведомили ни о чем не говорит. Если нет оснований для увольнения Вас «по статье», то работайте, как работали.

Справка на фирменном бланке компании.
максим

Вы можете не дожидаясь увольнения обратиться в суд с требованием оформить трудовой договор с указанием в нем фактического размера заработной платы. Если удастся доказать, в случае увольнения Вы будете защищены.

Полагаю, Вы как ген. директор имеете и иные доказательства реального размера Вашей ЗП, помимо указанной справки (зарплатные ведомости и т.п..

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату? И каковы мои действия в данной ситуации?
максим

Добрый день, Максим.

Смотря что за справка. Если в ней четко указано, что Вы ежемесячно получаете определенную сумму в качестве заработной платы, то в этом случае есть хорошие шансы для того, чтобы получить компенсацию в полном размере.

Сейчас Вам ни в коем случае не нужно соглашаться на увольнение по собственному желанию, иначе Вы не будете иметь права на компенсацию, пускай Вас увольняют по решению учредителей.

ТК РФ, Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
уведомили за недделе до окончания отпуска и устно, без письменного подтвкерждения.
максим

Просто не пишите никаких заявлений и продолжайте работать. Если уволят без компенсации, то компенсацию можно будет взыскать через суд.

Справка на фирменном бланке компании.
максим

Тогда должна учитывать заработная плата, указанная именно в ней.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вынуждение, принуждение необходимо будет доказывать. Можете обратиться за медицинской помощью после конфликта с начальником, будто у Вас давление поднялось.

Очень сложно что-то потом доказать.

Можно схитрить, напечатать заявление и попросить дома кого-нибудь за Вас подписать и оставить на рабочем столе.

Уволят, восстановитесь, назначите почерковедческую экспертизу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

С уважением! Г.А. Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Трудовой договор оформлен на минимальный оклад, но имеется справка подписанная учредителем на полную сумму заработка, смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату? И каковы мои действия в данной ситуации?

Вашим работодателем является ООО, а не учредитель. Поэтому данная справка врядли что-либо подтверждает. Хотя, смотря что именно в ней написано.
В любом случае вас не могут принудить написать заявление на увольнение по собственному желанию.

А для увольнения по решению работодателя нужно как минимум соблюсти процедуру увольнению. Например, вас должны уведомить об увольнении не позже чем за 2 месяца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но имеется справка подписанная учредителем на полную сумму заработка, смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату
максим

Здравствуйте. А что за справка? что в ней? За какие периоды?

И каковы мои действия в данной ситуации?
максим

Если не хотите добровольно увольняться, то не увольняйтесь. Отпускные Вам однозначно должны оплатить, тут даже если Вы от них отказ напишете, это не будет никакого значения иметь ибо это обязанность работодателя по закону.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если же всё таки уволится планируете, то собирайте любые доказательства реальной оплаты, включая эту справку. Возможно расчётный лист есть или перечисления регулярные на карту и т.д. Только тогда можно попробовать реальный размер доказать.

уведомили за недделе до окончания отпуска и устно, без письменного подтвкерждения.
максим

Вы сами то увольняться планируете или нет? В этом пока момент ключевой.

А то, что я являюсь генеральным директором? не имеет значения? не смогут ли на меня перенести всю ответственность?
максим

Какую и за что? Вы отвечаете только если Ваши действия ущерб нанесли.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственностьза прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Справка на фирменном бланке компании.
максим

Выложили бы. Справка эт хорошо, но нужно знать что в ней. Если там з/п за 1-2 мес, это ничего не даст.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Заявление по собственному желанию писать не стоит.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Статья 279 ТК РФ. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вынуждают написать по собственному без выплаты остатка заработной платы и отпускных.
максим

Если Вы не напишете заявление об увольнении по собственному желанию, руководящий орган, уволив Вас в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ будет вынужден выплатить Вам все компенсации.

смогу ли я получить компенсацию в полном объёме и является ли эта справка документом, подтверждающим мою зарплату?
максим

Для выплаты компенсации имеет значение сумма заработка, фигурирующая в бухгалтерских документах и трудовом договоре. Справка сама по себе не подтверждает размер Вашего дохода, но может явиться подтверждением Вашей действительной заработной платы в суде.

И каковы мои действия в данной ситуации?
максим

Попытаться разрешить ситуацию мирным путем, разъяснив инициатору увольнения Ваше возможное поведение: обращение в инспекцию по труду и в суд с требованием об установлении размера заработной платы и выплате заработной платы, компенсаций в полном объеме.

А то, что я являюсь генеральным директором? не имеет значения? не смогут ли на меня перенести всю ответственность?
максим

Ответственность за что?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллег судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21
«О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»
9. Судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.
Если судом будет установлено, что решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ принято работодателем с нарушением принципов недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда (статьи 1, 2 и 3 ТК РФ), такое решение может быть признано незаконным.
10. Нарушение работодателем требования статьи 279 ТК РФ, предусматривающей выплату компенсации при прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, само по себе не может служить достаточным основанием для восстановления на работе уволенного руководителя организации.
В случае невыплаты руководителю организации при прекращении трудового договора названной компенсации суд с учетом статей 279, 236 и 237 ТК РФ вправе взыскать с работодателя сумму этой компенсации и проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока ее выплаты, а также удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда (статья 394 ТК РФ).
11. При рассмотрении исков руководителей организаций, членов коллегиальных исполнительных органов организаций о взыскании выходных пособий, компенсаций и (или) иных выплат в связи с прекращением трудового договора суду необходимо проверить соблюдение требований законодательства и иных нормативных правовых актов при включении в трудовой договор условий о таких выплатах.
В случае установления нарушения условиями трудового договора требований законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, законных интересов организации, других работников, иных лиц (например, собственника имущества организации) суд вправе отказать в удовлетворении иска о взыскании с работодателя выплат в связи с прекращением трудового договора или уменьшить их размер.
Мотивы, по которым суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска о взыскании с работодателя выплат, связанных с прекращением трудового договора, либо о допустимости уменьшения их размера, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).
Разъяснения, изложенные в настоящем пункте, применяются арбитражными судами при рассмотрении исков учредителей (участников) юридического лица о признании недействительными решений собраний и (или) органов юридического лица о выплате руководителям организаций, членам коллегиальных исполнительных органов организаций выходных пособий, компенсаций и (или) иных выплат в связи с прекращением трудового договора.
12. Судам необходимо иметь в виду, что размер компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ при прекращении трудового договора по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, определяется трудовым договором, то есть соглашением сторон, а в случае возникновения спора — судом.
В случае отсутствия в трудовом договоре условия о выплате указанной компенсации, подлежащего определению сторонами, или при возникновении спора о ее размере размер компенсации определяется судом исходя из целевого назначения данной выплаты, направленной на предоставление защиты от негативных последствий, которые могут наступить для уволенного руководителя организации в результате потери работы, но не ниже его трехкратного среднего месячного заработка (часть первая статьи 279 ТК РФ). При принятии решения о размере компенсации суду следует учитывать фактические обстоятельства дела, например, длительность периода работы уволенного лица в должности руководителя организации, время, остающееся до истечения срока действия трудового договора, трансформацию срочного трудового договора в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (часть четвертая статьи 58 ТК РФ), размер сумм (оплаты труда), которые увольняемый мог бы получить, продолжая работать в должности руководителя организации, дополнительные расходы, которые он может понести в результате прекращения трудового договора.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2015 г. N 307-ЭС15-8603
21.11.2013 г. ответчик обратился к обществу с заявлением, согласно которого просил его уволить с 21.12.2013 г.
Протоколом заседания Совета директоров от 17.12.2013 г. (приказ от 23.12.2013 г. N 154) принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества Пильщикова Д.Е. 23.12.2013 г., в связи с его заявлением об увольнении.
Впоследствии, 20.12.2013 г. Пильщиков Д.Е. издал приказ о своем увольнении (прекращении трудового договора с работником) N 270-к на основании пункта 2 статьи 278 ТК РФ с выплатой компенсации в размере 742 346 руб. 82 коп.
Согласно пункта 2 статьи 71 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ (далее — ФЗ РФ «Об акционерных обществах») единоличный исполнительный орган акционерного общества (директор, генеральный директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Иск о взыскании таких убытков в соответствии с п. 5 данной статьи вправе предъявить само Общество.
Согласно пункту 1 статьи 71 ФЗ РФ «Об акционерных обществах») единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.
В силу ч. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ трудовой договор с руководи телем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Согласно ст. 279 Трудового Кодекса РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Учитывая, что в данном случае расторжение трудового договора производилось по инициативе работника, что нашло отражение в приказе о досрочном прекращении полномочий N 154 от 23.12.2013 г. и протоколе заседания совета директоров от 17.12.2013 г., судами сделан правильный вывод об отсутствии оснований для выплаты компенсации в размере трех среднемесячных заработков в сумме 742 346 руб.
Довод Пильщикова Д.Е. о том, что спор по настоящему иску, является трудовым спором, как следствие, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции, отклоняется судом как основанный на неверном понимании норм права.
В соответствии с разъяснениями пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» споры по искам о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями пункта 3 статьи 53 ГК РФ, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на статью 277 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом с учетом положений пункта 4 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абзацем первым статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (пункт 2 части 1 статьи 33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам главы 28.1 АПК РФ.
Приведенные Пильщиковым Д.Е. доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и доказательств и основаны на неверном толковании норм права. Такие доводы не могут быть предметом рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. это к тому, что писать заявление об увольнении не стоит ни в коем случае

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)
В судебном заседании установлено, что увольнение О. было вызвано не совершением ею виновных действий или невыполнением своих обязанностей ненадлежащим образом, а принятием решения работодателя.
Согласно п. 4.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 г. N 3-П федеральный законодатель, не возлагая на собственника, в исключение из общих правил расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, обязанность указывать мотивы увольнения руководителя организации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, не рассматривает расторжение трудового договора по данному основанию в качестве меры юридической ответственности, поскольку исходит из того, что увольнение в этом случае не вызвано противоправным поведением руководителя — в отличие от расторжения трудового договора с руководителем организации по основаниям, связанным с совершением им виновных действий (бездействием).
В соответствии с п. 4.2 указанного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации предоставление собственнику права принять решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации — в силу ст. 1 (ч. 1), 7 (ч. 1), 8 (ч. 1), 17 (ч. 3), 19 (ч. ч. 1 и 2), 34 (ч. 1), 35 (ч. 2), 37 и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации — предполагает, в свою очередь, предоставление последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий, которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации.
К числу таких гарантий относится предусмотренная ст. 279 ТК РФ выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором. По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями ст. 278 ТК РФ, выплата компенсации — необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае.
Следовательно, невыплата работнику такой компенсации при условии, что он не совершал никаких виновных действий, дающих основание для его увольнения, должна рассматриваться как нарушение работодателем порядка увольнения работника.
Если же увольнение произведено в связи с виновным неисполнением руководителем организации своих обязанностей, то работодатель обязан указать конкретную причину увольнения и при разрешении спора в суде представить доказательства, подтверждающие, что досрочное расторжение трудового договора было вызвано виновными действиями руководителя.
Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате компенсации и о ее размере не освобождает собственника от обязанности выплатить компенсацию. Вопрос о размере компенсации, как следует из ст. 279 ТК РФ, должен решаться по соглашению сторон, а не собственником в одностороннем порядке. Суммы, подлежащие выплате, должны определяться по договоренности между руководителем организации и собственником, а в случае возникновения спора — по решению суда с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, цели и характера данной компенсационной выплаты.
Таким образом, расторжение трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, а в случае возникновения спора — решением суда.

Судебная коллегия отменила обжалуемые судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сам факт наличия справки уже свидетельствует в Вашу пользу, т.к. в нем указан иной размер оплаты Вашего труда, что несомненно будет учтено судом при рассмотрении спора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Единственно правильный вариант поведения — игнорировать провокации работодателя, не писать заявление об увольнении и продолжать невозмутимо работать.

Если Вы согласитесь написать заявление, то потом будет очень сложно доказывать в суде, что работодатель вынудил Вас уволиться по собственному желанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Что касается зарплаты в конверте, Вам необходимо обратиться в госинспекцию труда с жалобой, приложив справку, подписанную учредителем на полную сумму заработка.

А какой срок давности по обращениям такого рода?
максим

По поводу срока обращения в суд имеются разъяснения ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5.Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Таким образом, судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд
Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком (работодателем).

Также Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока по уважительным причинам. Доказывать эти причины нужно Вам.

Можно также обратиться в госинспекцию труда независимо от сроков.

Сапфирова А.А. Сроки обращения за защитой трудовых прав: комплексный подход // Современное право. 2015. N 1. С. 63 — 67.
Стоит при этом заметить, что сроки давности обращения в федеральную инспекцию труда законодателем не установлены. Коль скоро ТК РФ умалчивает об этом, государственный инспектор труда полномочен устранить нарушение трудовых прав работника независимо от времени совершения нарушения.