Законны ли проценты по кредиту банку после передачи приставам исполнительного листа?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Брала кредит в банке. Просрочка два месяца, в итоге суд. Судом вынесено решение взыскать задолженность по основному долгу, проценты за пользование кредитом, неустойка, гос. пошлина, итого 112000 руб. Дело передали приставу, возбуждено исполнительное производство. Сегодня заехали в банк (поговорить о возможности отзыва исп. листа, чтобы платить непосредственно банку), оказалось, что даже после вынесения судом решения продолжают капать какие-то проценты. По данным банка долг уже не 112 тыс, а 135. Хотя у пристава лист на 112 тыс. как указано в судебном решении. Подскажите, законно ли это ? Я так понимаю, что эти проценты все равно должны опять взыскиваться судом ?

, Анна Белова, г. Кемерово
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Анна! Есть ли в решении суда в резолютивной части (то есть после слов РЕШИЛ) фраза «рассторгнуть кредитный договор между ...»? Если нет, то скорее всего банк не просил суд рассторгнуть кредитный договор, проценты действительно так и будут начисляться. Обратитесь сначала в банк с письменной претензией о рассторжении кредитного договора. Если банк откажет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о рассторжении кредитного договора.

Анна Белова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ. Нет, в резолютивной части ничего про расторжение договора не прописано. А на что ссылаться в претензии и исковом заявлении ? Прошу расторгнуть кредитный договор, потому что было вынесено судебное решение о взыскании ? Каковы шансы, ведь долг пока не оплачен , так и висит у пристава ?

В обоснование претензии и иска положите ст. 451 ГК РФ (рассторжение договора в связи с сущесвенным изменением обстоятельств). Думаю, что решение суда о досрочном взыскании долга и процентов является существенным обстоятельством. К иску приложите копию кредитного договора, копию решения суда, копии документов, вынесенных судебным приставом.