Как мне быть, если я не могу оплатить кредит?

Здравствуйте! Я не могу оплатить кредит я без работы. Помогите пожалуйста? Я не способна оплатить кредит 10000

, Ксения, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в банк с заявлением об отсрочке платежа по кредиту или с заявлением о его реструктуризации. Напоминаю вам, что банк не обязан предоставлять вам отсрочку платежа или проводить реструктуризацию кредита. В случае если банк обратиться в суд с иском к вам, о взыскании задолженности по кредиту, вы в праве заявить ходатайство, о снижении суммы неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса.

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Я не могу оплатить кредит я без работы. Помогите пожалуйста… Ксения, г. Красноярск

Коллега достаточно подробно разъяснил Вам, как можно действовать в подобной ситуации.
Если банк или коллекторы донимают Вас звонками, просто добавляйте номера, с которых звонят, в черный список.