Как выплатить задолженность по дебетовой карте, не оплачивая неустойку?

В 2010 году открыла карту в Сбербанке, указав все данные (где проживаю и номер телефона), также в 2010 году снимала денежные средства, и потом практически не пользовалась картой, сейчас я решила узнать свою задолженность, оказалось 101 тыс. рублей, хотя за эти 5,5 лет мне ни разу никто не позвонил и не направил письмо! Я готова заплатить основной долг, но пени и неустойку не согласна, т.к. звонила с периодичностью в пол года в банк и узнавала свою задолженность и ни разу мне не сказали о такой большой сумме, речь шла всегда около 30 тыс. рублей. что я сейчас могу сделать???

, Анастасия Котляр, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Да в общем сейчас вам ничего особо делать не надо, если банк будет взыскивать через суд по части задолженности можно заявить о пропуске срока исковой давности, а по размеру начисленной неустойки заявить об уменьшении на основании ст.333 ГК РФ.

Анастасия Котляр
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое за ответ. Но прошло уже 5 лет и они не подают в суд

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас на руках имеется график платежей, график начисления процентов? Для начала можно подать в суд в рамках нарушения Закона о Защите Прав Потребителей.Суд затребует все документы из банка.

Анастасия Котляр
Клиент, г. Тюмень

Да, вчера выписку получила