Могу ли не отвечать по долговым обязательством, если деятельность по моему ИП вел родственник?

На меня открыт ИП. Кроме того, что на меня оформлены документы, я никакой деятельностью не занимаюсь – хожу на работу. Деятельность осуществляет родственник. У него есть печать. Он самостоятельно заключает договоры и ведет деятельность. Расписывается сам, с контрагентами общается сам. В результате деятельности контрагент предъявляет иск с требованием возмещения за недопоставку на сумму 500 000 рублей. В суде иск будет рассмотрен в пользу контрагента.

Вопрос: могу ли я и каким образом решить вопрос что по долговым обязательствам отвечал родственник?

, Владимир Аникеев, г. Ростов-на-Дону
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Владимир,  ситуация не очень хорошая.

Имущественная, или материальная ответственность ИП определена статьями 24, 25 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предприниматель отвечает всем своим имуществом в случае невыполнения обязательств перед контрагентами, если причиной их невыполнения не явились чрезвычайные обстоятельства.

Каждый предприниматель должен знать,

что все негативные события, которые могут происходить в бизнесе (срывы поставок, отсутствие товаров и материалов на рынке, недобросовестные действия других субъектов), не являются основанием для снятия ответственности с предпринимателя за выполнение условий договорных обязательств и обязательств по уплате налогов.

Попробуйте в судебном заседании нужно заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Предоставьте доказательства (копия трудовой книжки, свидетельские показания)о том, что Вы на постоянной основе работаете на работодателя.

Надеюсь Ваш родственник возьмет обязательства на себя.

Удачи.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Странно. Странно следующее: по хорошему печать никакого значения не имеет. Имеет значение лишь подпись. Если родственник подписывался сам от своего имени, то можно попробовать сумму перевести на него. Но для этого нужно видеть документы. Обратитесь к юристу по месту жительства для очно консультации.