Судья решил взыскать разницу между суммой восстановительного ремонта и стоимостью страхового возмещения

Судья решил взыскать разницу между суммой восстановительного ремонта и стоимостью страхового возмещения, в счёт оплаты представителя 10 000 хотя заплачено 15 000. стоимость независимой экспертизы, а в остальной части (%, неустойка, штраф, моральный вред) отказать за необоснованностью, хотя СК по досудебной претензии отказала добровольно выплатить разницу. Правомерно ли это решение?

, Ася, г. Нальчик
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Ася, суд может отказать во взыскании со страховой компании неустойки, штрафа и морального вреда в случае, если не будет установлен факт ненадлежащего исполнения страховой компанией своих обязательств или её вина в этом. Для более конкретного ответа необходимо видеть решение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

58. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если его обязательства исполнены им в порядке и в сроки, которые установлены Законом об ОСАГО, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий (бездействия) потерпевшего (пункт 5 статьи 16[1] Закона об ОСАГО).