На какую категорию годности к призыву я могу рассчитывать?

Могу ли я рассчитывать на категорию годности "А" в военкомате. При том что при недавних обследованиях, на кардиограмме сделали заключение синусовая

брадикардия 50 ударов. при этом там написано далее, норма.Все остальные анализы показали отличные результаты. Сам я парень высокий 191 см. Спортивное телосложение, посещаю часто зал, играю баскетбол.

, Илья, г. Нижний Новгород
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья. Для ответа на ваш вопрос вам желательно пройти обследование — суточное мониторирование ЭКГ, то есть ЭКГ на протяжении суток, а также ЧПЭС — чрезпищеводную электростимуляцию. И вот для чего.

Общеизвестно, что нормальная ЧСС (частота сердечных сокращений) в норме находится в пределах 60-80 сокращений сердца в минуту. ЧСС реже 60 в минуту признается брадикардией, чаще 80 — тахикардией. Брадикардия, то есть относительно редкие сокращения сердца, могут быть как нормой, например, у спортсменов, у которых срдце «работает» более «экономично», реже, справляясь с возложенной на него насосной функцией.

Однако, брадикардия может быть и симптомом болезней, например, так называемого Синдрома слабости синусового узла, при котором брадикардия не является нормой и требует лечения, вплоть до применения ЭКС — электрокардиостимулятора.

Поэтому вывожд о возможности установления вам категории годности А я смогу сделать только после ознакомления с результатами обследования.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.