Законно ли банк через 9 лет требует погасить не погашенный кредит?

Я просто не знала что у меня есть кредит в этом банке,на прошлой недели позвонили родственнику и сказали сто ищут меня. Начала связываться с банком а они мне говорят что в ноябре 2007 года я брала телефон в кредит и заплатила только один платеж в июне 2008 года! что мне делать? Я за это время много раз меняла место жительства и естественно документы на кредит не сохранились! Обговорив эту ситуацию с мужем я вспомнила про кредит! Но имеют ли они право требовать погашения через 9 лет??? Помогите пожалуйста!

, Анна, г. Черногорск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна, требовать с вас возврат невыплаченного кредита банк имеет право хоть через 9 хоть через 29 лет. Но в вашей ситуации можно воспользоваться сроком исковой давности, который составляет 3 года. Вести себя нужно следующим образом. Сейчас не идите ни на какие контакты с банком, ничего не подписывайте и не платите. Когда банк подаст на вас в суд о взыскании долга, то в суд явитесь обязательно и обязательно заявите ходатайство о признании срока исковой давности истекшим. Если не заявите такое ходатайство, то суд присудит вам все долги плюс пени. Если будете контактировать с банком до суда, то срок исковой давности прервется и им воспользоваться вы не сможете.