Как забрать а/м и не платить вознаграждение по агентскому договору

заключил агентский договор на продажу а/м 23.03.16. 24.03.16 написал уведомление о расторжении договора. (в договоре указано уведомить за 3дня). помимо этого есть пункт что агент вправе потребовать возмещение причиненных расходов и оставляет за собой право на вознагрождение предусмотренное договором.(при наличии предворительного договора купли-продажи), а они его "нарисуют". Вопрос: как забрать а/м и не платить денег

  • IMG_20160323_210835
    .jpg
  • IMG_20160323_210807
    .jpg
  • IMG_20160323_210803
    .jpg
  • IMG_20160323_210759
    .jpg
  • IMG_20160323_210700
    .jpg
  • IMG_20160323_210655
    .jpg
  • IMG_20160323_210652
    .jpg
  • IMG_20160323_210645
    .jpg
  • IMG_20160323_210640
    .jpg
  • IMG_20160323_210634
    .jpg
  • IMG_20160323_210628
    .jpg
  • IMG_20160323_210621
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор см.вложение

, Андрей Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, договор выложить можете?

Договор, конечно, составлен грамотно по отношению к агенту. Если свои обязанности не исполните, имеет право авто удерживать. Полагаю, чтобы не доводить дело до судебных споров, Вам необходимо прежде, чем вручить агенту документ об отмене поручения, уточнить имеется ли покупатель на машину и предварительный договор. Ответ записать на диктофон, после чего вручить документ об отмене поручения под роспись о том, что никаких предварительных ДКП не заключено. Просто если обмениваться документами по почте — это дает агенту пространство для маневра. Если дело дойдет до суда, то в суде ссылаться на ст. 32 ЗОЗПП и заявлять, что данное условие противоречит действующему законодательству.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомление, я вручил (прикреплено к вопросу), про то что предварительный договор типа у них есть они сразу сказали (я хотел забрать машину и отказаться от их услуг в тот же день)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей Геннадьевич, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Размер фактически понесенных расходов (например на размещение рекламного объявления) сторона по договору должна доказать. Данная статья применима, при условии, что продажа авто была не в предпринимательских целях

С учетом условий договора направляете уведомление о расторжении, а также о возврате средств, обязанность доказать размер фактически понесенных расходов лежит на агенте. С момента получения уведомления + 3 дня (хотя это спорный момент) в течение 10 дней должны возвратить деньги (за минусом фактических расходов) и авто.

ст. 31 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ст. 28, ч. 5

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если размер фактических расходов которые определить агент вас не устроит — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, госпошлиной не облагается

т.е устное извещение не имеет юридической силы, они должны были письменно это подтвердить и если я приду 27 марта они предоставят договор от 23 марта и скажут он был, почему вы не взяли копию Ваши проблемы (мы же говорили что он существует)
Андрей Геннадьевич

Все общение с продавцами и агентами должно быть в письменном виде, чтобы было что предъявить в суде, аудио видео только как дополнительные док-ва, а свидетельские показания в гражданском процессе вообще редко когда учитывают (если вы например туда ходили не один а с кем то кто может подтвердить обстоятельства

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

по общему правилу

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Но нужно видеть договор.

По факту если нет предварительного ДКП и агент пока ничего вам не оказывал, оплату должны вернуть в полном объеме

В данном случае у агента нет оснований удерживать с вас вознаграждение. Пусть документально подтверждают свои расходы. А так направляйте им претензию в двух экземплярах заказным письмом с уведомлением и ждите 10 дней после получения. Далее уже можно будет насчитывать неустойку в случае невозврата средств и далее смотря по ситуации обращаться в суд

пример сделают договор от 23.03.16
Андрей Геннадьевич

Если надлежащим образом не было уведомления это не имеет значения

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в договоре указано уведомить за 3дня). помимо этого есть пункт что агент вправе потребовать возмещение причиненных расходов
Андрей Геннадьевич

Здравствуйте. тут надо посмотреть договор конечно — но пока главный вопрос какие действия они сделали фактически, и какие это затраты. — они должны их вам письменно подтвердить

ст. 32 закона о защите прав потребителей дает право отказаться от услуг в любой момент — но уплатить нужно только фактические расходы

оставляет за собой право на вознагрождение предусмотренное договором
Андрей Геннадьевич

тоже надо смотреть договор — может там % какой то, или иные условия — нельзя брать полный размер вознаграждения просто так — иногда это штраф, но опять же они далеко не всегда бывают законными

Посмотрел договор

цена авто — 700.000

цена продажи 720.000

их награда — 20.000

1) Все расходы они должны потребить письменно.- если не подтвердят- значит расходов у них не было

2) на счет того что они уже нашли покупателя и заключили договор — вы можете потребовать подтверждения этого. — иначе получиться что может они требуют выплат незаконно.

В письме о расторжении в идеале надо было сразу требовать отзывы согласия на обработку перс. данных — тогда они бы уже с этого момента даже договор бы не имели право с кем бы то ни было составлять.

С момента получения уведомления + 3 дня (хотя это спорный момент)
Власов Андрей

почему спорный? по договору 3 дня, ничего это не нарушает.

зпп по ст. 22, 31 дает 10 дн — но ведь тут то нет нарушения — 3 так стороны договорились. вот если бы было больше 10 дн по договору- тогда, да, нарушение прав потребителя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: как забрать а/м и не платить денег
Андрей Геннадьевич

Добрый день.

Если они Вам не предоставили этот договор заранее до того, как Вы написали заявление, то деньги Вам обязаны вернуть в любом случае.

Статья 32. ЗОЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но они например сделают договор от 23.03.16
Андрей Геннадьевич

Но Вам то они о нем не сообщили, следовательно Вы имели право потребовать деньги обратно.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

я оставил по договору свой а/м и хотел его забрать в этот же день, но они сказали что договор предварительный у них уже есть

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заключенный предварительный договор относится скорее к понятию «упущенной выгоды». Так что подобные требования не обоснованы. Но если все это прописано в договоре, то тут уже сложнее.