Руководство хочет взыскать недосдачу со всех сотрудников

добрый вечер. выявлена недостача после ревизии. начальник сказал,что будет делить ее на всех работников. что делать?

, кристина, г. Вилючинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

делить это хорошо — по тк рф в разделе материальная ответственность прописан процедура взыскания ущерба — ревизия в вашем присутствии — от вас должна быть затребована объяснительная — и работодателем должно быть обязательно — выяснено кто виновен в ущербе- недостаче — с них и удерживать до оклада без суда — выше только по судебному решению… в объяснительной нужно ссылаться на нормы тк рф — о ответственности и порядке взыскания ..

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.