Имитировал подпись в договоре

Добрый день! Я заключила договор с организация на куплю - продажу крана, при передаче первой части оборудования узнала, что в договоре подпись руководителя подделана, правда подпись имитированна под подпись рукодителя. На данный момент я отказалась в предоставлении второй части оборудования, связи с имитацией подписи. Можно ли данный договор считать недействительным. Заранее спасибо.

, Лаура Искакова, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А в чем проблема то? Во многих организациях за руководителя подписывают бухгалтеры или юристы...

Можно на этом основании отказаться от исполнения договора., просто смысл, если Вас все устраивает и нет нарушений условий договора...

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лаура. Ваше мнение о том, что подпись в договоре была подделана, является Вашими домыслами, не более того. Для того, чтобы это могло стать основанием для неисполнения Вами обязательств по договору, нужно заключение эксперта. Признать договор недействительным по этому основанию можно только через суд. Так что подавайте в суд.

А может быть будет проще в приватном порядке  просить клиента  переподписать договор?

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Лаура.

Согласен с коллегами. У вас нет права уклоняться от исполнения заключенного договора по мотиву «подпись не похожа». Договоры должны исполняться. Если вы считаете. что это попытка обмана — обратитесь в суд.