Поступление сына в военный ВУЗ с судимостью отца

Добрый день !

сын поступает в Академию связи. Я в 2006 году был осужден по ст.207.ч 1 и приговорен к штрафу. Скажите - стОит ли сыну пробовать поступать и оформлять документы в военкомате на поступление, не откажут ли ему в допуске по форме 2 из за моей судимости ? в анкете он не указал этого факта - так ка не знает, а говорить ему я не хочу про это.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При поступлении сына ваша судимость роли не играет. То, что Вы не поставили его в известность — не его вина. Допуск к секретке по 2 форме предусмотрен только у лиц, окончивших ВВУЗы, или на дополнительном высшем. В крайнем случае, на 3-4 курсе, но уж точно не на первом курсе при поступлении.

Конечно, отказать в допуске к гостайне могут на основании того, что сын сообщит «заведомо ложные сведения» о судимости родственников. И как основание — последующее увольнение.

Здесь только Ваш выбор. Или рассказать сыну или на авось, пронесет. Судебную практику поищите, очень важный вопрос, согласен.

Я бы дал совет Вам рискнуть. Судимость погашена, поэтому Вы не судимы. Но если в графе по судимости будет формулировка: привлекались ли Ваши родственники к уголовной ответственности, то тут другая ситуация. Хотя сам факт привлечения к уголовной ответственности родственников не может служить основанием к допуску Вашего сына к гостайне.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет, тем более судимость, по всей видимости, уже погашена. Однако  при оформлении секретности данный факт   «всплывет». Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное (у нас это практикуется на режимных заводах). По этому, считаю правильным все же было указать в анкетных данных о привлечении отца к уголовной ответственности. Но если этого не сделано, заявлять сейчас об этом не стоит.