Здравствуйте, я сын от гражданского брака, отец оставил завещание на меня, но при это есть сын инвалид и он

Здравствуйте,я сын от гражданского брака,отец оставил завещание на меня ,но при это есть сын инвалид и он претендует по инвалидности,сколько он может получить доли и можно ли попытаться отсудить у него при том что он никак не участвовал в жизни отца

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Согласно ст.1149 ГК РФ " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей"

То есть, если бы не было завещания, то вы и ваш сводный брат вступали бы в наследство по закону как наследники первой очереди. Каждый из вас бы получил бы по 1/2 доли наследства.

Раз существует завещание, то ваш сводный брат может претендовать на 1/4 доли наследства.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если бы не завещание как бы я мог претендовать если у отца не был нигде записан и никак не фигурирую?

Если в свидетельстве о рождении прочерк. То только через суд. Вам нужно было бы тогда сначала установить отцовство, а затем уже претендовать на наследство, как наследник первой очереди.