Облагаюсь ли я налогом с продажи квартиры?

У меня умерла мама - собственник квартиры. Я проживал и был зарегистрирован в этой же квартире. Через месяц я вступаю в права наследства. У меня это единственное жилье, но я хочу его продать, чтобы достроить дом. Облагаюсь ли я налогом с продажи?

, Андрей, г. Белгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

До 31.12.2015 минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от обложения НДФЛ был един и составлял три года.

С 1 января 2016 года
НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Вместе с тем, с 01.01.2016 для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года. Это применимо, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.