Как подать в суд на продавца салона красоты?

Добрый день! Купила салон красоты, Продавец меня обманула! Договора купли-продажи нет. Покупала в россрочку, договоренность была, что как оплачу полностью сумму, заключим договор, продавец сказала что ей нужен рабочий телефон салона. что без него она не подпишет договор, деньги я ей все отдала, т.к. срок расписки уже вышел, в итоге она не выходила на связь, не отдала раскрученную группу салона(хотя при покупке, говорила что группу она тоже продает), из за чего получилась большая потеря клиентов! Потом она открыда такой же салон. т всех клиентов переманивала туда, на данный момент новый салон она тоже продала, так же снова забрала группу. Скажите, пожалйста что можно сделать в данной ситуации??

, Виктоприя, г. Красноярск
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если У Вас есть расписка в получении денежных средств, то при отсутствии договора купли-продажи можете попробовать их взыскать как заемные денежные средства.

К иной ответственности, в отсутствии каких-либо письменных договоренностей, привлечь вряд ли получится.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Виктоприя
Клиент, г. Красноярск

А если есть подтверждения, что ранее салон был ее, например договор аренды, договор охраны, составленные на ее имя, так же есть свидетели, которые готовы подтвердить что она продала мне бизнес, единственное, нет подтверждения за какую именно сумму она продала его. Это может чем либо помочь?

Сомневаюсь, поскольку суды у нас формалисты, нет договора — нет правоотношений. Тем более есть обстоятельства которые могут быть подтверждены только письменными доказательствами. Она может сказать: «Да был салон, потом я съехала, а на этом месте открылся новый».

А самое главное, что Вы будет просить через суд? Суд может отнестись к показаниям свидетелей критически.