Не могу вернуться на прежднее место работы после декретного отпуска

Здравствуйте!В 2014 году я ушла в декрет.Работала я товароведом в ЗАО ТД "Перекресток" в магазине Пятерочка.На время пока я ушла в декрет на мое место взяли девочку.С 1 января 2015 года наша организация отсоединилась от Перекрестка и стала ООО "Агроторг". И спустя какое то время мне директор магазина где я работала перед декретным отпуском сообщает,что я смогу выйти на работу в тот магазин где будет свободная ставка,а не на свое место.Законно ли это?

, Светлана, г. Приморск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Светлана! В соответствии с положениями статьи 254 ТК РФ —

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, действия работодателя не законны, в указанном случае работодателю необходимо было принять на ваше место работника по временному трудовому договору на период вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком.

В данном случае целесообразно написать работодателю заявление о намерении выйти на работу, в случае отказа предоставления вам прежнего места работы — обращайтесь в инспекцию по труду или в суд