Может ли ИП заключить договор аренды с Пансионатом (РФ), и сдавать арендованные помещения от своего имени?

Может ли ИП на УСН продавать места для временного пребывания отдыхающих в Пансионате не в качестве агента и не с помощью агентского договора, а с помощью договора аренды, сдавать отдыхающим номера в субаренду ?????

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли ИП на УСН продавать места для временного пребывания отдыхающих в Пансионате не в качестве агента и не с помощью агентского договора, а с помощью договора аренды, сдавать отдыхающим номера в субаренду ?????
Светлана

В принципе может, законом это не запрещено.

Но при этом следует учитывать, что ИП будет платить налог со всех поступающих ему сумм.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли ИП на УСН продавать места для временного пребывания отдыхающих в Пансионате не в качестве агента и не с помощью агентского договора, а с помощью договора аренды, сдавать отдыхающим номера в субаренду ?????
Светлана

Добрый день.

Да, конечно, если на то будет согласие собственника:

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.