Могут ли повышать цену товара после заключения договора и выдачей товарного чека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заказала занавески, заключили договор, сделала предоплату 70 процентов. Через час позвонила продавщица и сказала, что при заказе цену не согласовала с хозяйкой и теперь мне еще надо доплатить по новой стоимости.Как быть в этом случае?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заказала занавески, заключили договор, сделала предоплату 70 процентов. Через час позвонила продавщица и сказала, что при заказе цену не согласовала с хозяйкой и теперь мне еще надо доплатить по новой стоимости.Как быть в этом случае?
Марина

По общему правилу, изменение условий договора после его заключения допускается только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Уточните, договор заключался в письменной форме?

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Заключался письменно с уточнением наименования товара, цены, размеров и моей подписью.

Через час позвонила продавщица и сказала, что при заказе цену не согласовала с хозяйкой и теперь мне еще надо доплатить по новой стоимости.

Вы должны оплатить ту цену, которая предусмотрена договором.

Единственным исключением является тот случай, если у вас в договоре предусмотрено, что цена товара подлежит корректировке на день фактической передачи товара (например, подорожала доставка и т.п.). Тогда вы должны произвести доплату (такие ситуации редкость).

Если этого нет, то доплачивать не обязаны. Это проблемы продавца.