Как вернуть незаконно захваченный участок земли?

Здравствуйте! Дом в пригороде Новосибирска + 20 соток земли. Более 20 лет назад соседи самовольно захватили, с ведома и согласия главы местной администрации, 5 соток нашей земли. Никаких официальных решений и документов нам предоставлено не было.

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У Вас какие документы имеются на земельный участок? Есть документы, подтверждающие границы земельного участка?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Появились несколько лет назад, но конечно же в них нет захваченной земли. На момент захвата никаких документов не было. Участок во владении с 1905 года. Может быть имеет смысл обратиться в архив?

В таком случае Вам необходимо запросить карты (планы), являющиеся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет.
Данную информацию можно запросить у БТИ, Администрации, Кадастровой палаты.