Может ли работник отсутствовать на работе в день увольнения?

Уведомили работника о предстоящем сокращении 21 января, каким числом будет увольнение (21 или 22 марта)? Что делать, если работник будет отсутствовать на работе в день увольнения?

, Ольга, г. Самара
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга,

каким числом будет увольнение (21 или 22 марта)

Согласно ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, если Вы уведомили работника 21 января, то днём увольнения лучше поставьте 22 марта.

ч. 3 ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе администрации в то время, когда он находится в отпуске, а также во время его временной нетрудоспособности. Поскольку речь идет именно о временной нетрудоспособности самого работника, рассматривается только «больничный» по болезни, а не по уходу за ребенком. Таким образом, если наступил момент, когда нужно оформлять увольнение, а работник в этот день в отпуске или болен, то увольнение нужно отложить до его выхода из отпуска или выздоровления. Если же работник отсутствует на работе по другим причинам, то увольнение производится по обычным правилам, а работнику направляется заказное письмо с предложением забрать свою трудовую книжку.

Что делать, если работник будет отсутствовать на работе в день увольнения?
Ольга

Если работник в этот день в отпуске или болен, то увольнение нужно отложить до его выхода из отпуска или выздоровления. Если же работник отсутствует на работе по другим причинам, то увольнение производится по обычным правилам, а работнику направляется заказное письмо с предложением забрать свою трудовую книжку.

Если у Вам возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь, я с удовольсвтем на них отвечу в чат(сообщениях).