Как вернуть свои деньги переданные за получение водительского удостоверения без обучения?

Здравствуйте! два месяца назад один человек пообещал мне помочь получить водительское удостоверение не проходя обучение в автошколе. Я заплатил ему 16000 рублей. Он сначала оттягивал дату экзамена, а теперь совсем не выходит на связь (не берет телефон когда я звоню). Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Стоит ли обращаться в полицию или в этом случае и на меня заведут дело и оштрафуют? Заранее спасибо!

Как вернуть свои деньги?

, Слава, г. Омск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Слава.

Обращайтесь в полицию.

Напишите, что заказали ему посреднические услуги по организации и помощи в самостоятельном обучении на права.

А он присвоил Ваши деньги и услуг не оказал.

Я полагаю, это будет квалифицировано по статье 159 Уголовного Кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Только Вам придется доказать факт передачи денег этому лицу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Как указал коллега, без подтверждения факта передачи денег дело возбуждено не будет. Одного Вашего заявления будет недостаточно, поскольку презумпция невиновности будет обязывать доказать именно этот факт - факт передачи денег. Если же Вы факт передачи денег где то фиксировали (желательно распиской), то возможно возбуждение уголовного дела, но помните, что должник может стоять на той позиции, что деньги взял в долг и тогда Ваше положение не завидно. Наиболее подходящим в этом случае является предъявление иска в гражданском порядке о взыскании сумм неосновательного обогащения и тп, в зависимости от обстоятельств дела.

Вам главное доказать факт передачи денег! Остальное - дело техники.

Если этого факта Вы не докажете, то к сожалению придется констатировать, что деньги ВЫ потеряли.