В каком возрасте разрешена продажа спиртных и табачных изделий?

звоню другу, прошу его по пути на роботу, чтоб заехал в магазин и купил алкоголь. Чтоб после работы, забрать.'ему 20 лет. И не продали товар.

, Павел, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В каком возрасте разрешена продажа спиртных и табачных изделий?
Павел

Продажа возможна только совершеннолетним, т.е. достигшим 18-летия.

То есть другу необходимо было показать документ, удостоверяющий личность.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
— несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

То же самое касается табачных изделий.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Если такой документ не был представлен продавцу, то ему отказали правомерно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

На данный момент этот возраст составляет 18 лет, но если Ваш друг выглядит моложе и у него не было с собой паспорта, то вполне может быть, что ему и отказали, причем абсолютно законно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер. С 18 лет, при предъявлении документа, свидетельствующего о достижении этого возраста.

А в котором часу он пытался совершить покупку?

Паспорта не было или иного документа, поэтому и не продали.
Белоус Олег

Не только, мог до 10 часов попробовать купить. Время продажи спиртного в Саратове с 10-00 до 22-00

Закон Саратовской области от 29 июня 2015 г. N 85-ЗСО «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области»

Статья 1. Дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции
На территории Саратовской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1) ежедневно с 22 часов до 10 часов по местному времени;
Хотя 22.00 нет же еще…
Белоус Олег
прошу его по пути на роботу,
Павел

Смотря во сколько начинать работать))))

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, продажа алкогольных напитков разрешена с 18 лет, но при этом он должен показать документ удостоверяющий личность, что ему есть 18 лет, если он его не предъявил то правомерно, поскольку словам продавец поверить не может и не имеет права.

клиент из саратова, поэтому все верно, не заработался.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
И не продали товар.
Павел

Добрый день. Паспорта не было или иного документа, поэтому и не продали.

Продавец в случае сомнения в возрасте обязан установить его возраст

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
,

В следующий раз пусть берет например:

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Время продажи спиртного в Саратове с 10-00 до 22-00
Петров Михаил Игоревич

Заработался наверное...

Хотя 22.00 нет же еще..

А торговые точки штрафуют за это.
Юсупов Азизбек

Именно поэтому, продавцы теперь спрашивают паспорта или иные документы у всех у кого нет трупных пятен.

Штрафы драконовские, поэтому тут тоже надо понимать с чем это связано.

В следующий раз пусть берет с собой что нибудь из этого списка

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что региональным законодательством могут быть установлены дополнительные ограничения по времени продажи алкоголя. В Саратове они утверждены

Законом Саратовской области от 24.06.2015 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области»

Запрещена продажа алкоголя

1) ежедневно с 22 часов до 10 часов по местному времени;
2) в следующие дни:
25 января (День российского студенчества);
в день проведения мероприятия «Последний звонок» (соответствующая дата,
когда не допускается розничная продажа алкогольной продукции,
устанавливается ежегодно до 10 апреля Губернатором Саратовской области);
1 июня (Международный день защиты детей);
27 июня (День молодежи);
1 сентября (День знаний) — в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, запрет устанавливается на 2 сентября;
11 сентября;

По возрасту дополнительных ограничений нет, поэтому скорее всего друг не смог предъявить документ, удостоверяющий его возраст

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И не продали товар.
Павел

Здравствуйте! Паспорт показывал?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть носит с собой паспорт. Просто нужно предъявлять документ по требованию продавца. Мало ли сколько лет вашему другу. А торговые точки штрафуют за это.

"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016)КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними

Так что пусть носит паспорт с собой и радуется что молодой :)