Что сказать потерпевшему в защиту обвиняемого?

Два молодых человека подрались. Один из которых нанёс другому тяжкие телесные. Заявление потерпевший не писал, дело завели без него. На суде было и примирение и все выплаты (как моральный ущерб в размере 50000 рублей, так и счет за лечение государству в размере 83000 рублей) были произведены. Обвиняемый ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в полицию не было. Закончил колледж, ушел в армию, отслужил, вернулся через 2 недели устроился на постоянную работу (где до сих пор работает). Все характеристики положительные. С его девушкой подали заявление в ЗАГС на роспись, невеста беременна. Во время драки потерпевший сам спровоцировал драку и первый нанес удары, в ответ чего получил легкое сотрясение мозга, 4 выбитых зуба и сломанное ребро(которое как то затронуло легкое). Его прооперировали. Но сам потерпевший признает СВОЮ вину и в суде на первой инстанции просил не сажать обвиняемого. Прокурор просил 4 года условно, а дали 1,6 общего режима. Через неделю апелляционный суд. Потерпевший придёт на него и будет ходатайствовать об освобождении обвиняемого.

Что можно сказать ему на суде, чтобы это не было поверхностно, а было убедительно и аргументировано?

, Марина, г. Калуга
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы все описали довольно радужно, так что удивительно, почему судья назначил наказание связанное с лишением свободы, тем более прокурор просил назначит наказание условно.

Ранее вы писали, что якобы потерпевший дважды подрался с вашим молодым человеком и еще кем-то. Если такие показания давал потерпевший, то ему веры не будет в суде уже, так как он уже пытался выгородить осужденного.

Суд апелляционной инстанции может смягчить приговор и назначит его отбывать условно, тем более прокурор об этом просил ранее. Если и в этот раз он поддержит вас, то скорее всего освободят вашего парня. Но точно никто не скажет, тем более, что было по делу неизвестно.

Марина
Клиент, г. Калуга

Так и есть. Он подрался дважды, но для суда это неважно. В деле обвиняемый нанёс 2 удара в лицо и один удар ногой, от таких ударов невозможно получить такие травмы, но судье видимо не до этого, есть факт, что дрался обвиняемый и потерпевший и есть травмы. А как прокурор может поддержать нас? Разве он может требовать меньший срок, что дали? Я думаю прокурор будет требовать оставить приговор без изменения.