Расчет декретных: из оклада или оклада+премии?

Добрый день.

Работаю по трудовой книжке. Оклад 20000 остальное премия. В 2ндфл указывается зп 50000 в месяц(с премией).

Из какой суммы будут рассчитывать декретные? Только из оклада или оклад+премия?

, Александра, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Согласно ст. 11 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Выплачивает пособие Фонд социального страхования, но расчет суммы производит работодатель. Расчет делается исходя из суммы Вашей заработной платы, за которую производились отчисления в Фонд социального страхования. Таким образом, исходя из Ваших слов, т.к. в справке 2-НДФЛ у Вас отражена зарплата с премиями, начисления декретных выплат будут производиться из всей суммы заработка (50000).