Будут ли мне выплачивать декретные?

Добрый вечер, вопрос такой: я устроилась на работу и через 2,5-3 месяца на испытательном сроке узнаю, что в положении. Будут ли мне выплачивать декретные? Я работаю на декретной ставке

, Надежда Мелентьева, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, если на момент выхода «декретницы» из отпуска по уходу за ребенком у работодателя отсутствовали вакансии, либо он их Вам предлагал, но Вы от них отказались, то Вас могут уволить. Если же Вас переведут на другую должность или «декретница» не успеет выйти из отпуска, то все предусмотренные действующим законодательством льготы и компенсации (в том числе выплата декретных) Вам полагаются в полном объеме.

Особо отмечу, что если работодатель будет поставлен в известность о Вашей беременности, то в силу п. 4 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторгнуть с Вами трудовой договор Работодатель по своей инициативе (в том числе в случае неудовлетворительного результата испытания) не имеет права.