Сестра мужа хочет прийти с работником жека опечатать комнату

сестра мужа хочет опечатать комнату в комунальной квартире,мой гражданский муж умер 40 дней назад,имеет она на это право?

, ВЕРА, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

сестра мужа хочет опечатать комнату в комунальной квартире, мой гражданский муж умер 40 дней назад, имеет она на это право?
ВЕРА

Ваши отношения с мужем, к сожалению, не были узаконены. Поэтому после его смерти у Вас нет прав на его имущество.

Если у мужа никого, кроме сестры, не было, то она будет наследником второй очереди. А право на имущество у наследников возникает в день открытия наследства — то есть, в день смерти… Таким образом, сестра как наследник вправе принять меры по охране наследственного имущества и опечатать жилое помещение.

Если же Вы там зарегистрированы, то это другой вопрос.

Ваш муж вселил Вас в комнату при жизни, зарегистрировал… И выселить Вас из жилого помещения можно теперь только в судебном порядке. То есть, право пользования за Вами пока сохраняется.

Удачи!