Вопрос по снятию судимости и удалению данных из баз данных МВД

после погашении судимости данные в базе МВД остаются? как погасить судимость? реально мешает найти нормальную работу. статья за внутрисемейные разборки, штраф.

, Вика, г. Красноярск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.4. Если осужденный в установленном законом
порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая
часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок
погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
наказания с момента освобождения от отбывания основного и
дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Касательно данных — сведения о том, что Вы когда-то привлекались к уголовно ответственности останутся в базе данных навсегда.