Границы участка не установлены, стоит ли купить участок?

Здравствуйте! Хотим купить участок, в кадастровом праве стоит отметка- границы участка не установлены с требованиями законодательства. Продавец, он же является риэлтором, утверждает, что он не обязан устанавливать границы, что межевание не является обязательной процедурой, не хочет платить за это деньги. Как быть?

, Катерина, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваши деньги и поэтому решать только вам! Если з у не оформлен, задайте себе вопрос, а может от такого з у отказаться в пользу оформленного? И все же если вы решитесь покупать такой з у, то вам и прийдется в последствия оформлять межевание вот только уже за свой счет.

С уважением

Катерина
Клиент, г. Москва

Мне посоветовали, как вариант предложить продавцу вызвать кадастрового инженера для уточнения границ, а потом уже на себя оформить межевание. Не очень представляю этот процесс.. И ещё вопрос, в перспективе хотим строить дом. При оформлении дома межевание является обязательным ?

15 Марта 2016, 09:25

Евгений Адамович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, вы в перспективе получите свидетельство о праве собственности на земельный участок без межевания, то в одной из граф будет указано-" границы земельного участка не определены"… земельный участок у продавца является ранее учтенным.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, — кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет…
Согласно закону при совершении сделки купли-продажи, или дарения земельного участка – межевание необязательно, так как в орган регистрации достаточно будет предоставить кадастровый паспорт, и ряд других необходимых для регистрации документов, и все – Вам зарегистрируют переход права и право собственности.

Катерина
Клиент, г. Москва

Мне посоветовали, как вариант предложить продавцу вызвать кадастрового инженера для уточнения границ, а потом уже на себя оформить межевание. Не очень представляю этот процесс.. И ещё вопрос, в перспективе хотим строить дом. При оформлении дома межевание является обязательным ?

Земельный участок у вас считается ранее учтенным, т.е. он уже был в собственности до принятия ФЗ — 221. В связи с последними изменениями, которые произошли в марте 2015 в земельном, гражданском, градостроительном законодательстве дом считается сейчас отдельным объектом недвижимости, и привязки к земельному участку не имеет, т.е. оформление земельного участка отдельно, оформление дома отдельно. В перспективе межевание рано или поздно нужно проводить, потому как если сейчас оно носит заявительный характер в вашем случае, то возможно в скором времени оно начнет носить обязательный характер.