Как нам разделить квартиру при разводе и на что я с ребенком могу претендовать?

здравствуйте. 6 лет назад мы с мужем купили квартиру. я делала ген доверенность у натариуса что не против покупки. по документом он собственник и прописан в ней один. собираемся разводиться и у нас есть сын 3х лет. считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? на что сы можем претендовать с ребенком? положена ли нам какая то часть квартиры? спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Квартиру приобрели в браке или до брака?

Елена
Клиент, г. Москва

в браке преобрели квартиру

Елена
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам, независимо от того, на чьё имя она зарегистрирована.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
Елена

Если она приобретена в период брака, то да.

Иное (т.е. признание права личной собственности) необходимо доказывать в суде.

на что сы можем претендовать с ребенком?
Елена

На 1/2 доли для супруги. Суд вправе конечно отступить от принципа равенства с учетом интересов детей и супругов, но это довольно редкое явление.

положена ли нам какая то часть квартиры?
Елена

Я выше ответил.

в браке преобрели квартиру
Елена

Значит считается совместно нажитым имуществом.