Ответственноть за хулиганские действия в отношении иностранного гражданина

Российский турист, находясь на отдыхе, совершил в отношении туриста другого иностранного государства хулиганские действия (толкнул или ударил). Администрация отеля с согласия пострадавшего предложила устно извиниться, что и было на следующее утро сделано. Полицию не вызывали, никаких письменных заявлений не предъявляли и не подписывали. Со слов представителя пострадавшего извинения приняты. При возвращении в России на таможне вопросов не возникло. Вопрос: может ли пострадавший передумать и в какой-либо форме подать иск в России к российскому туристу, в течение какого срока, суть иска?.

, Людмила, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

При возвращении в России на таможне вопросов не возникло.
Людмила

Во-первых, таможне до этого никакого дела нет. Она товарами занимается, а не людьми или их взаимоотношениями.

Вопрос: может ли пострадавший передумать и в какой-либо форме подать иск в России к российскому туристу, в течение какого срока, суть иска?..
Людмила

Во-вторых, что касается возможности обращения иностранного гражданина в Российский суд — гипотетически такая возможность есть, но не факт, что он ей воспользуется. Поэтому волноваться раньше времени не стоит.