Может ли жена получить кредит, если у мужа уже есть кредит?

Добрый день. Вопрос: В семье, муж взял приличный кредит в банке, отношения с банком хорошие, выплаты выполняются регулярно и в срок. Влияет ли то что у мужа есть кредит на выдачу кредита его жене, если она обратится с таким вопросом в один из банков? Спасибо.

, Виктор, г. Брянск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

По закону ограничений нет. Но многое зависит от политики банка.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Согласна с мнением коллеги (выше). Также хотелось бы добавить, что если супруга не является созаемщиком или поручителем по кредиту мужа, то шансы велики. Как правило, Банк учитывает при выдаче кредита положительную кредитную историю, доход соразмерный долгу (грубо говоря Банк, заботясь о платежеспособности своих клиентов, выдает такую сумму денег в кредит, которая не оставит клиента в тяжелом материальном положении).

А так все зависит от политик Банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Обычно при заполнении заявления-анкеты на получение кредита клиент указывает как свои уже имеющиеся кредитные обязательства, так и обязательства своего супруга (такое тоже бывает). В принципе, это не влияет на факт выдачи кредита. Но в случае, если запрашиваемая сумма будет великовата, то банк может подтянуть супруга в поручители. И тогда уже будет рассматриваться совокупная платёжеспособность. И с учётом платежей по кредиту будет формироваться максимальная сумма для кредитования жены.

В целом — существенно не повлияет.

Главное — рассчитать свои возможности по возврату.

Удачи!