Законно цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию?

Цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию.

До заключения договора с коллектором должник умер (сент 2014). Договор с коллектором заключен в дек 2015. Отвечает ли наследник за возмещение расходов по взысканию?

, Кирилл, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл.

Цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию.
До заключения договора с коллектором должник умер (сент 2014). Договор с коллектором заключен в дек 2015. Отвечает ли наследник за возмещение расходов по взысканию?

По какому договору были долги? Какие отношения? Также кто-то официально вступал в наследство? Долг наследниками уже выплачивался?

По общему правилу, если в наследство никто не вступал, то и долги получается не принял, и они не имеют право требовать возврата. А если вступали, то имеют право требовать только в размере наследуемого имущества. И то в случае надлежащих документов. Также необходимо учесть сроки исковой давности.