Как подать в суд и вернуть нажитое с женой?

прожили с женой 20 лет она внезапно умерла то что нажито было на ней теперь все захватили племянники и ее родная сестра мне не дают дубликат о смерти

, НАДЕЖДА, г. Барнаул
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

У супругов имущество нажитое в браке является совместной собственностью (50/50). Переживший супруг является наследником 1-й очереди, той доли (50) которая была у супруги ст. 1142 ГК РФ. Таким образом если нет других наследников 1-й очереди то все имущество должно принадлежать Вам. Племяники и сестры не имеют право на наследство если есть наследники 1-й очереди.

Вам необходимо идти к нотариусу открывать наследственное дело. Включать в наследство имущество умершей, вступать в наследование.

Законом предусмотрена ( в случае если родственники враждуют) выдача дубликата свидетельства о смерти. Вы его можете получить в ЗАГСе где сделана запись о смерти. Процедура быстрая незатратная госпошлина 350руб. К нотариусу Вам необходимо обратится не позднее 6-ти месяцев после смерти жены. Если пропустите срок то тогда уже в судебном порядке решается вопрос наследства.